Хазарский клад был обнаружен харьковскими археологами

20:24  |  07.08.2013

Харьковские археологи нашли настоящий клад, раскапывая амбар для хранения зерна хазарского городища.

В городище Мохнач более десятка веков, ориентировочно с IX века пролежал клад, состоящий из более чем 150-ти ценных предметов, в числе которых женские украшения из серебра, бронзы, хрусталя, цветного непрозрачного стекла, сердолита, амулеты, части конской упряжи, а также большое орнаментированное зеркало.

О находке сообщил руководитель археологической экспедиции Харьковского педагогического университета им. Г. С. Сковороды Владимир Колода. По его словам:

«Все это было спрятано в небольшом тайнике в нижней части амбара для хранения зерна, недалеко от жилища. Можно сказать, что все это принадлежало не бедным людям, которые доверяли соседям, но деньги и ценности держали порознь».

Руководитель археологической экспедиции пояснил, что бусы из южноуральского хрусталя и сердолика привозились на нашу территорию, которая некогда входила в Хазарский Каганат, из Средней Азии, а также с Кавказа. Также археологами были найдены серебряная капоушка (палочка для чистки ушей) с ажурной ручкой и множество интересных амулетов в виде богини-покровительницы животных, амулетов с изображением когтей, а также в виде уточек с направленными в разные стороны мордочками.

Неподалеку от «богатого» амбара была найдена еще одна яма с ценными вещами. В данной яме археологами обнаружены четыре амфоры и одна гидрия (парадный сосуд для хранения вина). Сосуды были раздавлены, поэтому над ними предстоит поработать, склеить, собрав по кусочкам. В этой яме также были найдены сельскохозяйственные и ремесленные инструменты и удила, стремена – стандартный набор всадника.

Городище в селе Мохнач возникло около 2,5 тысячи лет тому на территории нынешней Харьковской области. Харьковскими археологами данное городище исследуется не первый год, но данная находка является крупнейшая на Слобожанщине в этом году.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: