Харьковских сепаратистов одного за другим выпускают из СИЗО: теперь Топаз на свободе

10:55  |  13.09.2014

Известного сторонника Антимайдана Топаза выпустили из СИЗО, хотя недавно суд принял решение о продлении срока пребывания Игната Кромского под стражей.

Перед освобождением Кромского под личное обязательство в суд были поданы ходатайства прокуратуры и стороны защиты об изменении меры пресечения. Прокуратура перед освобождением Топаза под личное обязательство в суд были поданы ходатайства прокуратуры и стороны защиты об изменении меры пресечения. Прокуратура просила смягчить ее до личного обязательства по украинскому УПК. Защита также просила вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Суд удовлетворил оба ходатайства.

Такое быстрое и неожиданное решение суда и прокуратуры защита связывает с общим изменением политической ситуации.

Читайте также:

Константин Догов рассказал о том, как в Харькове выпускают на свободу «сепаратистов 80-го уровня»

500 харьковчан осталось без работы из-за проблем предприятия с поставками в Россию

В Харькове состоится спортивная ярмарка и приземляться парашютисты

«Наверное, это политическая воля – выполнение мирного плана президента по урегулированию ситуации на юго-востоке страны», — предположил адвокат Топаза Антон Шадрин и отметил, что его подзащитного все же не освободили прямо в зале суда, как того требует процедура.

Личное обязательство, согласно украинскому УПК, – самая мягкая из мер пресечения, которая подразумевает, что подозреваемый должен по первому требованию являться к представителям следствия, регулярно отмечаться в органах правопорядка и не покидать пределов населенного пункта своего местожительства.

Блогер из Харькова Игнат Кромской стал известен как «позывной Топаз» в начале 2014 года. Во время беспорядков в Харькове молодой человек помогал «Беркуту» и внутренним войскам, а после «кровавого четверга» 20 февраля попал в плен к евромайдановцам в Киеве.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: