Харьковский политех сдал 25 литров крови для раненных украинских военнослужащих

14:55  |  20.06.2014

Вчера, 19 июня, в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» провели День донора в поддержку украинских военнослужащих. Несмотря на то, что в университете студенческое самоуправление проводит День донора зимой на фоне того, что происходит в Украине ученым советом НТУ «ХПИ» было принято решение о проведении комплексного проекта в поддержку Вооруженных Сил Украины, сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Читайте также: Харьковская область в социально-экономическом аспекте развивается стабильно

День донора, прошедший в  в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» является одним из этапов проекта. Всю полученную кровь направят в госпитали, куда продолжают поступать раненные военнослужащие-участники антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

В акции, направленной на оказание помощи украинским военнослужащим, приняли участие более 50 студентов и преподавателей  НТУ «ХПИ». Общими усилиями коллектива ВУЗа удалось собрать 25 литров крови. В ХПИ отметили, что кровь необходима всегда. В случае «если ее сдают больше, чем нужно на текущий момент, кровь синтезируют в плазму, и в таком виде она сможет храниться еще около трех лет», — говорят в университете.

Читайте также: Через город Изюм Харьковской области перебрасывали танки в Донецк? (Видео)

Помимо Дня донора в университете проведут сбор вещей первой необходимости и закупить средства пассивной защиты для украинских военнослужащих, которые передадут в медицинские учреждения. 

Ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский отметил, что: «Наше поколение еще помнит весь трагизм войны, поэтому Харьковский политех не может оставаться в стороне от событий, происходящих в стране. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь тем, кто защищает мирных жителей и будущее Украины».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки: ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: