Харьковщина на 70% увеличила экспорт в Евросоюз

18:55  |  18.09.2014

За семь месяцев текущего года экспортные поставки из Харьковской области в страны-члены Европейского Союза увеличились в объемах на более чем 70% по сравнению с аналогичными показателями за период 2013 года. Такую информацию обнародовал первый заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Райнин.

Объемы экспорта региона выросли на 7,3%. Стоит отметить, что поставки минеральных продуктов увеличились на 75,9%, экспорт в страны ЕС разного рода оборудования и механизмов — на 14,8%, а продукция химической и фармацевтической промышленности, поставляемая в Европу Харьковской областью, увеличила экспорт на 12,1%. Что касается пищевой промышленности, то готовой пищевой продукции регион экспортировал на 15% больше, чем в прошлый год, а продуктов растительного происхождения — на 11,3%.

«Принципиальным для нас является то, что рост достигнут как по сырьевой составляющей экспорта области, так и по товарам с высокой добавленной стоимостью, готовым продуктам. Прежде всего, по поставкам машин и оборудования, удельный вес которых в общем экспорте Харьковщины составляет сегодня 32,6%.
Ратификация соглашения об ассоциации Украины и ЕС и введения Европейским Союзом нулевых тарифов для украинских товаров до конца 2015 года при сохранении ввозных пошлин на европейские товары дает товаропроизводителям Харьковщины дополнительное время для проведения модернизации и приспособления продукции к европейским техническим стандартам. Есть широкие возможности для дальнейшего наращивания экспорта и закрепления на общеевропейском рынке и рынках третьих стран
», — прокомментировал ситуацию Игорь Райнин.

Читайте также:
Харьковский бизнесмен купил бойцам АТО чай на 100 тысяч гривен

Подмена понятий по-харьковски, или кто такие «фашисты», «бандеровцы» и «хунта»?

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: