Харьковчане собрались на акцию «Je suis Charlie» и почтили память погибших во Франции

14:59  |  11.01.2015

Вчера, 10 января, несколько десятков харьковчан вышли на акцию почтения памяти погибших во время теракта в редакции парижского еженедельника Charlie Hebdo.

Харьковчане собрались возле памятника Шевченко на акцию «Je suis Charlie. Not in my name» в знак солидарность с французами, выступающими против террора религиозных фанатиков, которые устроили 7 января настоящую бойню прямо в центре Парижа за серию сатирических карикатур Charlie Hebdo на исламских лидеров и пророка Мухаммеда. Группа террористов назвала свои действия актом мести за пророка.

«Je suis Charlie»-01

«Je suis Charlie»-06

«Je suis Charlie»-02

Мероприятие в память о погибших в Париже началось с молитвы. Также всем пришедшим раздают таблички с надписью «Je suis Charlie». Харьковчане принесли с собой карандаши и свечи, которые зажгли перед памятником Кобзарю.

«Je suis Charlie»-03

«Je suis Charlie»-05

Каждый пришедший на акцию имел личные мотивы и цели, свои собственные переживания по поводу случившегося в редакции Charlie Hebdo. Кто-то по-человечески скорбил по безвинно погибшим людям во время этого акта мщения исламистов, кто-то видит в этой акции поддержку незыблемости одной из главных свобод современного человека — свободу слова, что многие наши соотечественники понимают превратно и выступают со своими «словами» вопреки другим статьям Конституции.

«Je suis Charlie»-08

«Je suis Charlie»-09

Часть участников акции прошествовала к Французского Культурного центра, дабы зажечь свечи в знак памяти погибших.

Напомним, что вчера на офис пророссийской газеты «Славянка» неизвестные совершили нападение. Стоит отметить, что данная газета активно поддерживает антиукраинские настроения и действия террористов на востоке Украины. По мнению учредителя газеты на офис напали фанаты харьковского футбольного клуба.

Фото: IT Sector.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: