Харьковчанам показали внутренний мир городского жителя

16:22  |  10.07.2013

В арт-центре Workshop открылся арт-проект «Состояние». Художник Владислав Казаченко и видео-артист Алексей Скачков с помощью разных техник продемонстрировали разнообразие внутреннего мира городских жителей.

Из 19 представленных Владиславом  Казаченко работ больше половины – портреты. Все работы очень самобытные, похожих картин нет. Выпускник «Худрома» рисует как близких людей, так и просто увиденных на улице. «Хотелось показать богатство человеческих эмоций, быть не только художником, но и психологом. В каждой картине — свое состояние, настроение. Есть грустные, лирические работы, есть и позитивные, веселые, они дополняют друг друга», — говорит Владислав Казаченко.

Большинство картин – без рам. И это не случайно, уверяет художник, так как при написании стремился уйти от стандартных канонов живописи. Исполнение картин разное – есть сухой реализм, авангард, импрессионистические работы, смешанная техника. «Каждая работа самодостаточна без украшения, без рамы. Тем, что я ушел от рам, я подчеркнул современность, ведь в сегодняшнее время нет рамок», — уверяет автор.

Волнует Казаченко и социальная тематика – в экспозиции есть триптих «Беспризорники». «Когда-то на станции метро Пролетарская увидел этих ребят, и решил их нарисовать. Планирую создать целую серию работ, посвященную этой болезни нашего общества. Сделаю не только портреты бездомных детей, но и композиции с ними», – делится художник.

«Чтобы начать рисовать, нужен эмоциональный импульс, — рассказывает Владислав Казаченко, — что-то должно зацепить, тогда появляется желание работать, начинаешь думать, какими средствами свои переживания выразить. Хладнокровно к работам я никогда не подхожу».

Импульсом для создания видео-арта чаще всего становится музыка, говорит режиссер Алексей Скачков. «Слушаю электронную  музыку, и когда я понимаю, что именно эта композиция  подойдет для создания нужной атмосферы, тогда в голове начинают рождаться образы. Я не пытаюсь что-то донести, перевернуть чье-то мировоззрение. На мой взгляд, искусство вообще бессмысленно. То, что я делаю – это просто красиво, эстетически привлекательно», — говорит Алексей Скачков.

Алексей рассказал, что сделать совместный арт-проект с Владиславом решили, во-первых, потому, что им понравились работы друг друга. И тогда авторы задумали разными выразительными средствами передать внутренний мир городского жителя. Художник и видео-артист планируют продолжить сотрудничество, создавая работы на урбанистическую тематику.

Арт-проект «Состояние» будет представлен до 7 августа в арт-центре Workshop (пр. людвига свободы, 57). Время работы арт-центра:11.00-21.00. Выходной понедельник. Вход свободный.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: