Харьков – Город воинской славы

22:11  |  03.07.2013

Харьков получил официальный статус Города воинской славы.

Об этом сообщает Марина Стаматина заместитель городского головы по вопросам правового обеспечения. Депутатами городского совета было утверждено решение о принятии на местном уровне статуса «Город воинской славы», согласно с законодательной базой, которая есть в Украине. В частности, соответственно с: статьями Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов»; Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»; Указом Президента Украины «О мерах в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов»; а также данное решение было принято с учетом постановление Верховной Рады Украины №278-У11 «О праздновании 70-летия освобождения города Харькова от немецко-фашистских захватчиков».

Согласно принятому решению на сессии городского совета, почетный статус «Города воинской славы» Харьков получил, «принимая во внимание мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками Отечества и жителями города во время обороны и освобождении города Харькова от фашистских оккупантов».

Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, в связи с присвоением городу высокого статуса в качестве символики территориальной громады будет введена эмблема «Харьков – Город воинской славы».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: