Выставка, посвященная войне на Донбассе, откроется в Харьковском историческом музее

13:26  |  30.08.2015

В Харьковском историческом музее им.Н.Ф.Сумцова открывается выставка «АТО и Харьковщина».

Презентация экспозиции запланирована на 2 сентября в 12:00.

Частью выставки «АТО и Харьковщина» станут личные фотографии харьковчан Юрия Паращука, Владислава Зубенко и Евгения Котляра — Героев Небесной сотни, погибших в Киеве в феврале 2014 года во время массовых столкновений активистов с «беркутовцами».

Основная часть экспозиции будет представлена материалами, освещающими события двух этапов антитеррористической операции на Востоке Украины: «до Минских договоренностей 5 сентября 2014 г. и после них, а также участие в них военных формирований Харьковщины», — анонсируют в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

С мест военных действий будут представлены не только корпуса реактивных снарядов «Град», реактивной системы залпового огня «Смерч»- РСЗО9К58, гильза от 152-мм снаряда САУ, 122-мм «Гвоздика», гильзы от АГС, РПГ-22, мин, но и танковые снаряды с их сердцевиной, снаряды от зенитных установок ЗУ-23-2, крупнокалиберных пулеметов Владимирова, ДШК, АКМ, АК74, ПМ.

Весь этот «металл войны» будет сопровождаться уникальными боевыми флагами, подписанными бойцами АТО и участниками харьковских вече.

Дополнением выставки служит офицерская боевая форма бойца 92-й мехбригады, бойцов спецназа милиции «Східний корпус» и Харьковского пограничного отряда.

«Трудно переоценить роль волонтеров, врачей, психологов и вообще неравнодушных харьковчан и жителей Харьковской области в поддержке как армии, так и переселенцев из Донбасса. Им посвящено немало интересного материала на выставке», — констатируют организаторы.

Тем не менее, по данным организаторов выставки, особое внимание на ней отведено стенду с фотографиями погибших харьковчан и жителей области, которых, на сегодняшний день по данным Харьковского областного военного комиссариата насчитывается свыше 60-ти человек.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: