Выставка «Парижская куртизанка» и премьера «Дамы с камелиями» в ХАТОБе

21:07  |  07.07.2013

В фойе Харьковского национального академического театра оперы и балета открылась выставка художника, нашего земляка, Михаила Брозголя, которой дали название «Парижская куртизанка». Название подобрано не случайно и приурочено к оперному спектаклю «Дама с камелиями (Травиата)». Премьера спектакля посвящена 200-летию со дня рождения Джузеппе Верди.

Экспозиции, приуроченные к премьерам стали у ХАТОБа своеобразной традицией.

Начальник выставочного участка ХНАТОБа Тарас Селехов рассказал, что:

«Не так давно в муниципальной галерее прошла выставка Михаила Брозголя под названием «Проститутки» поэтому мы и решили обратиться к полотнам этого художника. На этой экспозиции лишь три работы с той выставки, остальные более ранние и не известные харьковскому зрителю. Но главное, что женщины на этих полотнах безлики».

Организаторы выставки утверждают, что создание экспозиции в фойе оперного театра дело не из легких, т.к. в большом пространстве фойе картины просто «съедаются». Однако 13 работ Михаила Брозголя не «потерялись» в пространстве, скорее наоборот.

Выставка «Парижские куртизанки» будет открыта для зрителей до конца театрального сезона, который по традиции завершится премьерой в ХАТОБе.

По словам заведующего литературной частью ХНАТОБа Александра Чепалова театральный сезон этого года завершиться оперным спектаклем Верди – «Травиата», название которого постановщики решили «переименовать» в «Даму с камелиями», в связи с тем, что основой для произведения Верди стала одноименная драма Дюма-сына.

В свое время, 160 лет назад, премьера «Травиаты» закончилась провалом, приняв участь пьесы «Дама с камелиями», которую публика не приняла. Все из-за того, что главная героиня – Виолетта Валери, является женщиной легкого поведения, которая в моральном отношении оказывается куда чище и светлее, нежели господа и дамы высшего общества с его откровенной грязью.

Постановку оперы Верди поручили режиссеру из Санкт-Петербурга Александру Лебедеву:

«Мы с авторами постановки хотели прежде всего рассказать историю персонажей, которые живут на сцене, заглянуть в драму не с точки зрения удачно-неудачно спетой вокальной партии, но прежде всего увидеть жизни персонажей, окружающих Виолетту. Изюминка нашей «Травиаты» в том, что она максимально адекватна Верди. Этот шаг назад на самом деле прыжок вперед. В России режиссеры сейчас стремятся вернуться от авангарда к внятному реализму, и данный спектакль этим интересен. Мы открываем клавир и пытаемся понять, что происходит с персонажами, как это написал Верди, и нашу отгадку мы предлагаем зрителю. Это современно – поверьте мне».

Харьковчане смогут по достоинству оценить «Даму с камелиями» 11 и 13 июля.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: