Выпускники ХНУВС приняли Военную присягу

8:52  |  30.07.2019
Выпускники ХНУВС приняли Военную присягу

Фото: kharkivoda.gov.ua

Торжества одновременно состоялись в Харькове, Виннице, Николаеве, Полтаве, Херсоне и Чернигове, где выпускники из числа студентов 18 вузов обучаются по основным специальностям. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

В Харьковском университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба приняли Военную присягу на верность Украинскому народу около 650 выпускников факультета подготовки офицеров запаса по контракту. По словам командования вуза, накануне этого дня они в течение месяца практически закрепляли полученные теоретические знания, связанные с будущей военной профессией в армейских коллективах. Один из акцентов в обучении делался на учете боевого опыта, приобретенного во время проведения АТО и на востоке нашей страны.

22 выпускника завершили обучение с отличием. С торжественным событием ребят поздравили военные преподаватели, их родные и близкие.

«Благодаря полученным знаниям и навыкам в ХНУВС нашим уважаемым преподавателям и командирам никогда не будет стыдно за нас. Будьте уверены, что в нужное время мы свой воинский долг выполним на самом высоком уровне и в полном объеме», — от имени своих товарищей по учебе пообещала выпускница Анна Рог во время торжественного митинга.

Кстати, в торжественном строю выпускников было 4 продолжателя военных династий, а родители 7-х принимали участие в АТО или ООС. Родители еще нескольких выпускников прошли горнило локальных конфликтов в Афганистане, Азербайджане или Сирии.

Вскоре всем выпускникам присвоят офицерское звание «младший лейтенант запаса» и они получат право занимать первичные офицерские должности в Вооруженных Силах Украины или других военных формированиях.

Как сообщают в Информационном агентстве Министерства обороны в г.Харькове, после официальной части мероприятия священник Православной церкви Украины окропил будущих офицеров запаса, благословил и пожелал быть достойными защитниками Отечества, веры и народа. В завершение выпускники прошли торжественным маршем и сфотографировались на память с военными преподавателями и командирами.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: