Выманивали деньги у людей: в Харькове накрыли так называемый «call-центр» (видео)

16:10  |  06.07.2021
Выманивали деньги у людей: в Харькове накрыли так называемый «call-центр» (видео)

Фото: khar.gp.gov.ua

Работники так называемого «call-центра» выманивали деньги у граждан Украины и соседних государств с помощью специальных компьютерных программ и смартфонов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Операторы «call-центра» звонили людям и представлялись сотрудниками банка и полиции, после этого сообщали потерпевшим, что по их банковским счетам якобы осуществляются мошеннические действия.

Пострадавшим необходимо было срочно выполнить определенные операции с банковской картой, после выполнения которых денежные средства с банковских счетов пострадавших переводились на счета мошенников.

6 июля проведен обыск мошеннического «call-центра», во время которого обнаружили и изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, блокноты, банковские карточки, черновики с личными записями, сим-карты и прочее.

В этот же день двум работникам так называемого «call-центра» сообщили о подозрении по факту мошенничества, совершенного путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники (ч. 3 ст. 190 УК Украины).

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении другим участникам организации.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: