Выборы мэра Харькова: апелляционный суд третий раз отказал «Опоре», у Добкина — еще две апелляции

16:24  |  11.11.2021
Выборы мэра Харькова: апелляционный суд третий раз отказал "Опоре", у Добкина — еще две апелляции

Фото: suspilne.media

Второй апелляционный административный суд в Харькове отказал ГС «Опоре» в пересчете голосов на избирательных участках Новобаварского района, где наблюдатели обнаружили разногласия в количестве голосов в пользу Игоря Терехова. В суде идет рассмотрение жалоб кандидата в мэры Харькова Михаила Добкина. Об этом сообщает «Суспільне».

Третью и последнюю апелляционную жалобу ГС «Опора» по результатам выборов суд отклонил 11 ноября около 14:00.

Координатор «Опоры» в Харьковской области Николай Зинченко говорит, что суд констатирует разногласие, но отказывает в пересчете по формальным причинам.

«Слухання показало, що судді не хочуть брати на себе відповідальність за доведення того, які голоси точно були віддані за яких кандидатів. Відмовили за формальними вимогами, мовляв, якщо ми хотіли б щось оскаржити, то мали це робити до моменту здачі документації, але наше порушення було зафіксоване після того, як документація була здана», — сказал Зинченко.

«Далі будемо співпрацювати з Нацполіцією за розслідуванням стосовно фальсифікацій», — добавил он.

От имени кандидата в мэры Михаила Добкина в апелляционный суд поступило около 20 жалоб. Суду осталось рассмотреть две жалобы, по остальным искам уже отказали.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 1 ноября Харьковская территориальная избирательная комиссия объявила о результатах выборов городского головы. Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов набрал 50,66% (146 240 из 288 645 голосов, которые были признаны действительными) и победил на выборах.

Харьковский окружной административный суд отказал представителям Гражданской сети «Опора» в удовлетворении исковых требований к Основянской, Новобаварской и Холодногорской районным территориальным избирательным комиссиям по выявленным разногласиям в протоколах участковых избирательных комиссий и районных ТИК.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: