Выбираем шины — летние или всесезонные?

23:59  |  29.02.2016
авто
PR

В то время как большинство харьковчан просто радуется теплым солнечным денькам, автолюбители смиряются с неизбежным и начинают менять зимние комплекты резины. И если у вас нет готового комплекта в гараже, обязательно возникнет вопрос — какие покрышки лучше выбрать для своего железного коня.

По сути, выбор сводится к двум вариантам: приобрести новые летние или же всесезонные шины. В пользу первого варианта говорят следующие показатели:

  • Хорошее сцепление с дорогой за счет низкого протектора (хотя если вам часто приходится ездить по влажной дороге — лучше выбрать более глубокую модель);
  • Повышенная твердость резины — шины не слишком сильно нагреваются во время движения, а значит и меньше изнашиваются;
  • Высокая износостойкость при правильном использовании.

Что же касается всесезонных шин, то к их главным достоинствам относят возможность сэкономить на покупке второго комплекта (так как они хорошо подходят для езды практически в любое время года), а также сохранение преимуществ мягкой (зимней) резины. Однако многие специалисты отмечают, что всесезонные покрышки быстрее изнашиваются и могут стать причиной ДТП, если водитель предпочитает агрессивный стиль езды.

покрышки

Таким образом, при выборе между летними и всесезонными шинами лучше отдать предпочтение первым — и с точки зрения надежности, и с точки зрения безопасности на дороге. Что же касается всесезонных покрышек, то они могут стать вариантом на крайний случай, например в случае финансовых затруднений.

Впрочем, даже если вы уже решили купить летние шины, не стоит спешить и брать первые попавшиеся. Во-первых, следует обратить внимание на типоразмер и радиус колес. Лучше соблюдать заводские требования и не приобретать более крупные модели (выигрыш в устойчивости может обернуться повышением расхода топлива).

Во-вторых, очень важно выбрать правильный рисунок протектора, в зависимости от состояния дорог и климата тех мест, где вы планируете ездить. Так, например, симметричные протекторы считаются самыми неприхотливыми, а вот V-образный рисунок обеспечит лучшую сцепку с дорогой и ослабит аквапланирование. Наконец, покрышки с ассиметричным узором хоть и будут самыми дорогими, но признаны наиболее износоустойчивыми.

Последним, хотя не менее важным параметром, который не следует упускать из виду, является уровень шума. Как известно, на высокой скорости шины могут создавать фон до 70-80 Дб, который не только вредит слуху водителя, но и может привести к ослаблению внимания и самым трагическим последствиям. Поэтому лучше поинтересоваться у продавца или проверить маркировку уровня шума.

acustic_2

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: