Выбираем ламинат правильно – практические советы

12:31  |  19.09.2015
Выбираем ламинат правильно – практические советы
PR

Практические советы по выбору ламината для дома

Ламинат является универсальным напольным покрытием, которое может укладываться в любых типах помещений. Оно характеризуется высокой устойчивостью к истиранию, физическим, а также химическим воздействиям. Также такой тип отделочных материалов имеет очень стильный и привлекательный внешний вид, который ценится многими потребителями. Существует несколько основных факторов, на которые необходимо обращать внимание при выборе качественного ламината.

Специфика помещения

При выборе необходимо учитывать тип помещения, в котором будет использоваться материал. Существует шесть отдельных классов – 21, 22, 23 и 31, 32, 33. Чем выше класс, тем, соответственно, выше его прочность и устойчивость к различным повреждениям. Образцы 21, 22 и 23 считаются бытовыми – их зачастую используют в помещениях жилого типа. Например, ламинат 21 класса можно положить в кладовке или спальне, а 23 – в кухне, где наблюдается более высокая проходимость.

Ламинат купить правильно – практические советы

Выбираем ламинат правильно – практические советы

Группы напольного покрытия 31, 32, 33 относят к коммерческому типу. Его используют в офисах, конференц-залах, барах, кафе. Он обладает повышенной прочностью и низкой восприимчивостью к физическим повреждениям. Стоимость разных наименований и классов значительно разнится: вот все цены на ламинат, которые являются наиболее актуальными.

Влагостойкость

При выборе всегда стоит обращать внимание на влагостойкость ламинированного пола. От этого зависит то, насколько хорошо покрытие выдерживает контакт с водой. Практика показывает, что ламинат 31, 32, 33 и 23 классов способен легко выдержать подобные испытания в течение продолжительного времени. Существуют и отдельные виды материала, которые обрабатываются дополнительным защитным слоем.

Толщина панелей

От толщины панелей ламината зависят такие его показатели, как прочность на удар, а также звукопоглощение. Сегодня можно найти покрытие 6, 7, 8, 10 и 12 мм. Более тонкие образцы подойдут для домашнего использования с условием, что черновой пол идеально ровный. Для помещений, где интенсивность ходьбы выше, лучше использовать ламинат с толщиной 8, 10 или 12 мм. Стоит отметить, что более толстое покрытие не только прочнее, но и проще в монтаже.

Класс формальдегида

С точки зрения безопасности материала, играет важную роль класс формальдегида. Это вещество в некотором количестве содержится в натуральной древесине и имеет негативное влияние на организм. Чтобы избежать нежелательных последствий, нужно приобретать ламинат, где на коробке имеется отметка «Е1».  Это означает, что содержание формальдегида находится в пределах безопасной и допустимой нормы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: