Вспышка гепатита в Харьковской области: заболело уже 27 человек

16:38  |  16.11.2017

Среди жителей поселка Андреевка Балаклейского района продолжают регистрировать случаи острого вирусного гепатита А. По состоянию на 16 ноября зарегистрировано 27 больных, в т.ч. 16 из семейных очагов. Лабораторно диагноз подтвержден у 24 больных, — сообщают в Харьковском лабораторном центре.

Специалистами проводится эпидобследование и заключительная дезинфекция в новых очагах. Заведениями здравоохранения продолжается медицинское наблюдение за больными и их обследования в динамике. При этом, вопрос приобретения вакцины на настоящее время остается нерешенным.

Продолжаются бактериологические, санитарно-химические и вирусологические исследования питьевой воды и выяснения причин возможного загрязнения водоносных горизонтов. По информации КП «Южукргеология», основным источником подземного водоснабжения в поселке Андреевка является верхнемеловой водоносный горизонт, который относится к условно-защищенных горизонтам.

Среди населения распространены памятки, рекомендуется употреблять только кипяченую питьевую воду.
Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что при исследовании воды с колодцев и скважин поселка Андреевка в 4 пробах обнаружили антиген гепатита А.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: