Все ложные сообщения о минированиях поступают с временно неподконтрольной территории Украины или РФ — МВД

19:27  |  21.01.2022
Сообщения о минировании школ в Харькове присылали от имени 13-летнего подростка

Фото: hk.npu.gov.ua

С начала 2022 года поступило 339 сообщений о заминировании, из них 306 сообщений поступило по электронной почте, 27 – по телефону и 6 – лично или по почте. И это половина всех сообщений, полученных за весь 2021 год. Об этом сообщили в Департаменте коммуникации МВД Украины.

Правоохранители реагировали на все уведомления о минировании. Было проверено – 3 183 объекта. Несмотря на то, что ни одно из таких сообщений не было правдивым, органы полиции реагируют на каждую информацию и вместе с соответствующими администрациями проводят проверку.

«Сьогодні ми можемо впевнено констатувати: серія псевдозамінувань є нічим іншим як елементом гібридної агресії та спланованою інформаційною операцією. Мета цього інформаційного тероризму – тримати українців в напрузі та вселити невпевненість у власній безпеці, і зробити це не так терористичним актом, як можливістю, що подібне може статися. Тому головне – зберігати спокій», — говорится в сообщениии МВД

В МВД уверены, что псевдосообщения о заминировании поступают с временно неподконтрольной территории Украины или Российской Федерации.

Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности согласно статье 259 УКУ наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

«І останнє. Ми наголошуємо, всі повідомлення про замінування виявилися неправдивими. Просимо вас, особливо батьків школярів,  не піддаватись на провокації і зберігати спокій», — подчеркнули в МВД.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: