Возможен ли «одесский сценарий» в Харькове?

12:02  |  06.05.2014

Харьковский Евромайдман предупреждает жителей города о масштабных провокациях сепаратистских сил в конце этой недели.

По словам Дмитрия Пилипца, координатора харьковского Евромайдана, в город уже завозят диверсионные группы по 15-20 человек, которые размещают в промышленных районах города и неподалеку от аэропорта.

Читайте также: «Ультрасу будут мстить «за Одессу»? Вандалы расписали памятник Независимости в Харькове угрозами»

«Сепаратисты готовят провокации, им нужны жертвы. Планируется дестабилизация по типу Одесской области. Информация об этом поступает из разных источников, в частности и из правоохранительных органов. Уже завезены подготовленные провокаторы, оружие. Во время акции они могут стрелть по людям, имитировать нападение проукраинских сил. Цель – показать, якобы националисты нападают на пророссийских активистов», — рассказал Пилипец журналисту «Погляду».

Помимо этого координатор харьковского Евромайдана предупреждает всех сторонников единства Украины, чтобы избежать провокаций, не планировать проведения массовых акций, ибо это опасно для жизни.

Читайте также: ««Металлист» отвергает обвинения в участии своих болельщиков в одесских беспорядках»

На данный момент власть вроде держит под контролем ситуацию в городе, однако как поведут себя правоохранители в случае массовых провокаций и каковы их реальные желание и силы защищать Харьков пока сказать тяжело.

«Силовики на данный момент ситуацию держат, но среди них много людей, которые саботируют выполнение своих обязанностей, поэтому мы не исключаем разные сценарии, даже одесский вариант. Но надеемся, что им удастся удержать ситуацию под контролем. Харьковские правоохранители усилены спецподразделениями из других областей, областная администрация пребывает под усиленной охраной, поэтому надеемся на лучшее. Если же им не удастся удержать ситуацию, придется самим гражданам выходить и выполнять за них их работу», — прокомментировал Дмитрий Пилепец.

Читайте также:  «В МВД уверяют, что все под контролем и просят людей воздержатся от массовых акций«

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: