Воровали миллионы через почтового оператора: правоохранители разоблачили схему заключенных (видео)

15:35  |  31.03.2021
Воровали миллионы через почтового оператора: правоохранители разоблачили схему заключенных (видео)

Фото: khar.gp.gov.ua

Мужчина, который отбывал наказание в исправительной колонии на территории Сумской области разработал мошенническую схему. Для воплощения плана он привлек двух сообщников — мужчину, который вместе с ним отбывал наказание, и женщину «с воли». Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в пресс-центре СБУ.

Организатор группы проанализировал механизм работы одной из логистических компаний-перевозчика и обнаружил недостатки в обеспечении конфиденциальности системы.

По версии следствия, злоумышленники заказывали у предпринимателей товары. Доставка должна происходить через частного почтового оператора с оплатой после получения посылки.

Затем мошенники звонили продавцам, представляясь работниками почты, и выспрашивали у них коды доступа к личным кабинетов в электронном приложении оператора. Поводом было якобы желание «клиента» оформить адресную доставку заказа.

После получения кодов дельцы «подвязывали» к электронным кабинетам номера собственных банковских карт и присваивали часть денег, которые поступали от продаж. По оперативной информации часть средств, злоумышленники через электронные системы перечисляли на нужды организованных преступных группировок с РФ.

По заявлениям потерпевших, сумма нанесенного ущерба составляет более 1 млн гривен.

Двоим мужчинам и женщине сообщили о подозрении по факту мошенничества, совершенного путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, и несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем, совершенных в составе организованной группы (ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 28 ч. 1, 2 ст. 361 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: