Вопрос увековечения Геннадия Кернеса могут вынести на местный референдум — Терехов (видео)

14:47  |  06.06.2021
"Готов к выборам в любое время года", - мэр Харькова

Фото: city.kharkov.ua

Ко Дню города Харькова 23 августа на здании городского совета появится мемориальная табличка бывшему мэру Геннадию Кернесу. Также, в ближайшее время Кернесу на сессии горсовета должны посмертно присвоить звание «Почетный харьковчанин», а в случае, если Верховная Рада примет закон «О местном референдуме», то в Харькове могут вынести на голосование вопрос об увековечении памяти Кернеса. Об этом в интервью Тиграну Мартиросяну на телеканале «Украина 24» сказал секретарь горсовета Игорь Терехов.

«Мы запустили такой опрос и много петиций есть сегодня, и как харьковчане выскажутся, так мы и будем поступать», — сказал Терехов.

«Если харьковчане захотят назвать новостроящеюся станцию метрополитена, значит это будет воля харьковчан, которая будет исполнена, если харьковчане захотят назвать улицу или проспект новый, мы тоже это выполним. То, что касается памятника, тоже на, то есть воля харьковчан. Любая воля, которая будет от харьковчан, будет выполнена нами», — сказал секретарь Харьковского горсовета.

Также, Терехов допускает, что если Верховная Рада примет законопроект «О местном референдуме», то вопрос об увековечении памяти Геннадия Кернеса можно будет вынести на голосование.

«Это легенда Харькова. Геннадий Адольфович был и в наших сердцах — это бренд города Харьков», — сказал Игорь Терехов.

Отметим, 19 мая группа народных депутатов под руководством первого заместителя главы Верховной Рады Руслана Стефанчука зарегистрировала в парламенте проект закона 5512 «О местном референдуме».

Текст проекта закона и сопроводительные документы пока не обнародовали, а до его принятия он может измениться.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что по словам секретаря городского совета Игоря Терехова эскизы будущего памятника на могиле Геннадия Кернеса уже готовы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: