Виктор Сыса предлогал детективам НАБУ 100 тысяч долларов

9:53  |  31.10.2019
Виктор Сыса предлогал детективам НАБУ 100 тысяч долларов

Фото: пресс-служба НАБУ

30 октября 2019 детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили и задержали «на горячем» директора Гутянского лесхоза Виктора Сысу, который предложил и предоставил старшему детективу Национального бюро взятку в сумме 100 тысяч долларов США. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Неправомерная выгода предлагалась за решение вопроса о закрытии уголовного производства, которое связано с противоправным отчуждением значительных объемов неучтенного имущества государственного предприятия в виде древесины и продажей лесоматериалов по заниженным ценам в пользу подконтрольным ему частным субъектам хозяйствования.

Сыса задержан в соответствии со ст.208 УПК Украины. Сейчас осуществляются неотложные следственные действия, решается вопрос об уведомлении лицу о подозрении.

Предварительная правовая квалификация — ч.3 ст.369 УК Украины.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 17 июля, во время рабочей поездки в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам борьбы с незаконной природно-ресурсной хозяйственной деятельностью в регионе.

О фактах незаконного использования лесных ресурсов Президенту и присутствующим на мероприятии доложил директор ГП «Октябрьское лесное хозяйство» Руслан Чагаровский. По его словам, незаконные вырубки в Харьковской области контролирует директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса.

«Сейчас он самый крупный «черный лесоруб» на Харьковщине… У меня появилась возможность наводить порядок с приходом новой власти», – отметил он. Президент прямо во время совещания позвонил Виктору Сысе, который, по словам одного из работников лесхоза, находится в командировке в Киеве.

«Господин Сыса? Мы здесь вас ждем. Вы в Киеве? Зайдите завтра в Офис Президента в десять», – сказал Владимир Зеленский. Кроме того, во время совещания отмечалось, что в области имеет место недопуск экологической инспекции в лесные хозяйства.

Глава государства призвал местных руководителей правоохранительных органов обратить внимание на проблему вырубки лесов и на фамилии, названные Русланом Чагаровским.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: