В Харьковской области начался предпоследний призыв в армию

15:18  |  01.04.2013

В Харьковской области началась призывная кампания: этой весной в армию хотят призвать 535 юношей в возрасте 18-25 лет. 

Об этом сообщили в региональном медиацентре Минобороны. Призывная кампания началась 1 апреля и продлится до конца мая. 310 человек призовут в Вооруженные силы, 170 – во Внутренние войска, 55 – в Государственную службу транспортных сообщений. По данным медицентра, особенно нужны новобранцы, которые имеют водительские права категории «С», и повара. Военные планируют призвать 202 водителей и 15 поваров в тыловые подразделения.

Как рассказал на прошлой неделе во время визита в Харьков министр обороны Украины Павел Лебедев, всего в Украине этой весной призовут в армию 7 тыс. 500 юношей. Они поступят на службу только в Сухопутные войска и части противовоздушной бороны. «В военно-морских силах, военной авиации и подразделениях высокомобильных десантных войск после недавнего повышения денежного обеспечения в два раза созданы необходимые условия для окончательного перехода на службу по контракту. Надеюсь, те весенние и последние осенние призывники-срочники, которые пойдут в вооруженные силы в этом году, с постепенным повышением социального статуса пехотинцев останутся служить на профессиональной основе», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Справка Mykharkov.info

Количество призывников срочной службы постоянно сокращается в связи с переходом на контрактную службу. Весной прошлого года набор в Харьковской области составил 1015 чел., осенью – 800 чел. Одновременно с развитием контрактной армии повышается зарплата военнослужащих. Сейчас рядовой контрактник без опыта службы будет получать 3,2 тыс.грн. в месяц.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: