В Харьковских животных вживляют чипы, чтобы не потерять своих питомцев

0:03  |  01.08.2013

Начиная с июля этого года, в харьковском городском Центре обращения с животными практикует новую процедуру, благодаря которой можно будет без особого труда отыскать пропавшее животное.

Сегодня, 31 июля, такой информацией поделился ветеринарный врач КП «Центр обращения с животными» Сергей Пискурев.

Процедура довольно проста, но эффективна. Домашнему животному под холку вводят микрочип, находящийся в капсуле из биостекла. Чтобы провести такую процедуру хозяевам необходимо будет заполнить специальную анкету, в которой будут указаны необходимые данные о животном и его хозяине, включая контактную информацию, адрес, характер самого животного, кличку и его параметры.

Ветеринарный врач говорит, что: «идентифицировать номер чипа могут в любой клинике с помощью специального сканера, а уже по номеру можно найти анкету со всеми данными, которая есть в общей базе СНГ или даже европейской базе. Чипирование можно делать любому животному и в любом возрасте».

Однако стоит предупредить харьковчан, что такая процедура не является бесплатной. Стоимость чипирования вашего любимца колеблется от 90 до 120 гривен и зависит от размера и веса животного. Данная процедура будет необходимой каждому владельцу домашнего животного, дабы обезопасить их питомцев.

На сегодняшний день в Центре обращения с животными было проведено уже около 10 операций по чипированию животных. Операция является абсолютно безболезненной, поэтому любителям своего четвероногого друга не чего опасаться. Такую процедуру можно сделать в центре и еще нескольких ветеринарных клиниках Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: