В Харькове введут энергосберегающие технологии на коммунальных предприятиях?

21:08  |  10.07.2014

За пол года харьковские предприятия сэкономили почти 14,5 миллионов гривен благодаря внедрению энергосберегающих технологий. Стоимость установления данных технологий полностью окупилась, так как общая сумма на установление технологий по энергосбережению составила 11,5 миллионов гривен. Об этом сообщает Служба Новостей «Вісті».

Читайте также: Для обеспечения нужд харьковских правоохранителей выделили около 2 миллионов гривен

В частности КП «Харьковводоканал» сэкономили благодаря новым технологиям свыше 4 миллионов гривен. Проект по энергосбережению вводится в Харьковской области в рамках реализации проекта Всемирного банка реконструкции и развития.

Помимо данного проекта в Харьковской области планируют внедрить энергосберегающие технологии в систему очистных сооружений, а также тепловые сети, что подразумевает под собой, в первую очередь реконструкцию котельных и модернизацию оборудования, а также создание новых трубопроводов.

На такой масштабный проект необходимо более 107 миллионов долларов, которая Харьковская область получит из 382 миллионного кредита, предоставленного Украине Всемирным банком реконструкции и развития, а также фондом чистых технологий. Остальные 275 миллионов будут вложены в другие проекты по всей Украине. В течении семи лет проект модернизации для достижения повышения энергоэффективности должен полностью окупиться.

Также усовершенствование очистных сооружений Харьковской области будет финансироваться ВСРР. На него уйдет свыше 75 миллионов долларов. В планах по усовершенствованию — объединение коллекторов в кольцо. Помимо этого, энергию планируют преобразовывать из содержимого канализации, а точнее газа, который скапливается в ней. Также получаемый осадок планируют обезвоживать и сжигать при высоких температурах, также получая из этого процесса необходимую энергию.

Читайте также: В Харькове произошло очередное столкновение трамваев, на этот раз около Сабуровой Дачи (видео)

Стоит отметить, что все займы коммунальные предприятия будут возвращать собственными силами. Реализация проектов усовершенствования коммунальных предприятий Харьковской области начнется после подписания последних документов — ориентировочно со следующего года, сообщают «Вісті».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: