В Харькове «Виртуозы Слобожанщины» согрели музыкой сердца зрителей

13:14  |  17.02.2014

В субботу, 15 февраля, в Театрально-концертном центре Харькова состоялся концерт Молодежного академического симфонического оркестра «Виртуозы Слобожанщины», посвященный празднованию Дня Святого Валентина.

Как отметил главный дирижер оркестра Тарас Куценко, Валентинов день – отличный способ «еще раз себе напоминать, что у всех есть любимые люди». В День Святого Валентина принято дарить подарки тем, кто близок и дорог. Ведущая концерта – доктор искусствоведения Елена Рощенко – рассказала зрителям о том, какие подарки дарят любимым жители разных стран мира. А оркестр подарил гостям незабываемые звуки любви, заложенные в бессмертных произведениях.

Открывала концерт увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского, написанная по одноименной трагедии Уильяма Шекспира. «Эта музыка переполнена возвышенным состоянием, поэтому она очень хорошо вписалась в нашу сегодняшнюю программу», – сказал главный дирижер оркестра.

В исполнении «Виртуозов Слобожанщины» прозвучали и другие симфонические произведения известных композиторов. По очереди управляли оркестром дирижеры Дмитрий Морозов и Тарас Куценко. В этот вечер звучали не только классические музыкальные композиции: лауреат международных конкурсов Елена Грачева (Киев) исполнила несколько произведений из популярных мюзиклов.

Елена Грачева на концерте Виртуозы Слобожанщины Елена Грачева на концерте Виртуозы Слобожанщины
В малом зале ХНАТОБа по-прежнему очень холодно и зрители вынуждены сидеть в верхней одежде. Но, несмотря на это, выступление артистов было очень тепло встречено публикой. И желание музыкантов согреть музыкой сердца зрителей осуществилось.

«Я благодарен публике, которая пришла на сегодняшний концерт, это подчеркивает стремление к высокому, любовь к нам и искусству, которое мы преподносим. Несмотря ни на какие ситуации, которые происходят в мире, не только в стране, люди собираются. Вот это настоящие люди и есть – с душой, с любовью, с теплотой», – отметил Тарас Куценко.

Концерт Виртуозы Слобожанщины

Концерт Виртуозы Слобожанщины Елена Грачева на концерте Виртуозы Слобожанщины

Видеорепортаж

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: