В Харькове открылась выставка Никаса Сафронова

14:52  |  01.04.2013

Экспозиция «Избранное» выставлена в Харьковском областном центре культуры и искусств

1 апреля 2013 года, в Харьковском областном центре культуры и искусств открылась выставка картин Никаса Сафронова  «Избранное».  На ней представлена 91 картина. Большинство написаны в 2011 и 2012 годах и ранее не выставлялись.

Вчера вечером состоялось VIP-открытие экспозиции, на котором поприсутствовали несколько сотен гостей. Для пришедших сыграл на рояле и сын художника — Лука.

В Харькове открылась выставка картин известного российского художника Никаса Сафронова, за которым закрепилась слава скандального живописца. Мастер лично прибыл в первую столицу, чтобы показать творчество стоимостью в $2 млн и разбить стереотип.

В пятницу в областном центре культуры, где презентовали выставку для вип-персон, яблоку негде было упасть. Чиновники, депутаты, дипломаты и даже представители духовенства с интересом рассматривали живописные полотна на стенах.

В небольшом фойе продавали всевозможные сувениры: от блокнотов с изображением Сафронова и его работ, за которые просили минимум 30 грн, до плиток бельгийского шоколада — по 25 грн за штуку.

Официальный вечер начался с символичного перерезания красной ленточки. В этом художнику помогали генеральный консул России в Харькове Сергей Семенов, начальник облдепартамента культуры и туризма Дмитрий Кузнецов и вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. После того, как ленту и ножницы отложили в сторону, мастер кисти лично провел экскурсию по трем выставочным залам, куда поместилась 91 работа.

Правда, во время открытия в галерее осталось лишь 89 картин: два полотна купили до презентации. Кто именно, художник и сам не знает, говорит: покупатели не представились, а за сколько — решил утаить.

Воочию насладиться картинами Никаса Сафронова харьковчане смогут до 26 мая 2013 года (вход на выставку — 60 грн).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: