В Украину из Китая прибыл самолет с партией тестов для выявления коронавируса

9:27  |  23.03.2020
В Украину из Китая прибыл самолет с партией тестов для выявления коронавируса

Фото: president.gov.ua

Самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 доставил в аэропорт «Борисполь» с китайского Гуанчжоу партию тестов для выявления ной инфекции. Об этом сообщили в Офисе президента.

Военный борт привез в Украину два вида тестов: для (полимеразной цепной реакции) и 250 000 тестов для экспресс-диагностики. Кроме того, доставлены медицинские маски разной степени защиты, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства, необходимые для борьбы с распространением .

После завершения дезинфекционных мероприятий санитарными службами самолет начнут разгружать. Медицинские средства, в частности тесты для ПЦР, уже в понедельник будут переданы в лаборатории в каждый регион Украины.

Экспресс-тесты, а также медицинские маски будут направляться для первоочередных нужд медиков, военнослужащих, сотрудников полиции, пограничной службы и других.

Быстрые тесты будут использоваться бригадами экстренной помощи для проверки людей, у которых выявлена ​​повышенная температура и есть подозрение на коронавирус. В случае положительного результата экспресс-теста врачи должны взять дополнительный образец для подтверждения в лаборатории с помощью ПЦР-теста.

Закупка медицинских средств в Китае состоялась во исполнение договоренностей Зеленского и представителей крупного бизнеса. Это только первая партия медицинского груза из Китая. На этой неделе запланировано еще несколько рейсов.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что по данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 22:30 22 марта в Украине есть 73 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: