В украинской Википедии стартовал конкурс «ВікіХарківщина 2018»

8:03  |  07.11.2018
В украинской Википедии стартовал конкурс «ВікіХарківщина 2018»

В украинской Википедии начался конкурс статей и фотографий «ВікіХарківщина 2018» для сотрудников и пользователей публичных библиотек Харькова и Харьковской области.

Основной целью конкурса является сохранение и популяризация знаний о Харьковской области через украиноязычный раздел Википедии, поскольку в фондах библиотек, особенно в районах и городах области, есть ценные материалы и издания, опубликованные местными краеведами.

«Библиотеки на основе этих материалов могут улучшить качество информации о своем районе, городе, селе, известных людях в украинской Википедии, которая есть одним из основных источников информации для пользователей интернета», — отметил член оргкомитета конкурса Сергей Петров.

Конкурс организован Общественной организацией «Викимедиа Украина» и Харьковской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Управление культуры и туризма облгосадминистрации. Участники конкурса будут соревноваться в индивидуальном зачете и в зачете среди библиотечных команд: библиотекарей и читателей библиотек.

«Участие в конкурсе могут принять библиотекари и любой из пользователей библиотек. Единственное условие: читатель обязательно должен к концу конкурса выбрать одну библиотеку и сообщить ей о своем участии в конкурсе любым способом, чтобы его вклад можно было отнести к командному зачету этой библиотеки», — сообщила директор Харьковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Шостко.

Для участия в конкурсе необходимо создать или улучшить уже имеющуюся статью с краеведческой тематикой о Харьковщине, или загрузить фотографии важнейших административных, культурно-образовательных объектов, памятников историко-культурного наследия и природы, видов городов и сел региона.

Кроме того, статьи должны соответствовать критериям значимости в Википедии, базироваться на опубликованных в бумажных или электронных изданиях источниках информации и ссылаться на них, не должны содержать фрагментов, дословно скопированных из книг, статей или интернета, а также придерживаться нейтральной точки зрения и не содержать неподтвержденной в источниках информации. Фотографии участников конкурса должны быть сделаны ими лично.

«Для активных библиотек предусмотрена специальная номинация, победители в которой будут определяться не только по вкладу в Википедию, но и по способам популяризации конкурса и привлечения их читателей к Википедии», — добавил Сергей Петров.

Конкурс «ВікіХарківщина 2018» продлится в течение двух недель до 18 ноября включительно. Победители получат призы с символикой Википедии и знаки отличия от Управления культуры и туризма облгосадминистрации.

Подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на его сайте — wikikharkiv.wikipedia.org.ua.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: