В Украине в ближайшее время могут ужесточить карантинные ограничения

15:40  |  06.09.2021
Кабинет министров продолжил карантин и усилил ограничения

Фото: Александр Шламов

Из-за роста показателей заболеваемости и госпитализации все области Украины могут перейти в «желтую» зону карантинных ограничений. Такое решение должен принять Кабинет министров Украины. Ужесточение карантина может произойти 13 сентября. Об этом глава МОЗ Виктор Ляшко в эфире телеканал «Украина 24».

«Украина работает по постановлению, которым установлен адаптивный карантин. Сегодня у нас состоялось несколько правительственных встреч и совещаний, которые четко показывают, что Украина уже сегодня превысила индикаторы, которые могут перевести страну из зеленого уровня эпидемической опасности в желтый. Мы от Минздрава подали ходатайство в Кабмин, на этой неделе состоится комиссия техно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая рассмотрит наше обращение. И скорее всего, со следующего понедельника Украина перейдет на желтый уровень эпидемической безопасности. Соответственно, будут установлены дополнительные ограничения, которые предусмотрены для желтого уровня и касаются в основном массовых мероприятий», — сказал он.

Министр объяснил, что согласно постановлению, на желтый уровень переходит сразу вся Украина. Если местами происходит ухудшение до оранжевого или красного уровня, страна переходит к региональному делению на зоны. Сейчас опасности перехода на оранжевый или красный уровень нет ни в одном регионе Украины. Ляшко рассказал, как будут работать школы, детсады и транспорт с 13 сентября.

«В желтом уровне ограничений для работы общественного транспорта нет. Что касается образовательных заведений, нормы предусматривают, что школы работают в оффлайн, если 80% педагогов вакцинированы против коронавируса. Если эта норма не соблюдена, то школа переходит в онлайн-режим», — сказал Ляшко.

Ляшко призвал украинцев скорее вакцинироваться.

«У нас есть еще неделя, чтобы активнее провакцинироваться. Вакцина сейчас есть в Украине, и мы должны понимать, что вакцина — это единственный способ защиты от среднего или тяжелого протекания болезни. Нужно делать все, чтобы предотвратить коллапс системы здравоохранения. Сейчас система справляется с количеством больных, мы видим, что средненедельное количество госпитализированных колеблется на уровне 6-6,5 тысяч больных. Если посмотреть по койкам с кислородом, то 11% таких коек занято больными, но из всех госпитализированных 65% нуждаются в кислородной терапии. Это говорит о том, что коронавирусная болезнь протекает тяжело у невакцинированных людей», — сказал он.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харьковской области среди новых случаев COVID-19 преобладает штамм «дельта».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: