В Украине до конца года планируют отменить трудовые книжки

11:39  |  09.10.2019
В Украине до конца года планируют отменить трудовые книжки

Фото: i-visti.com

Кабинет министров Украины запускает в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек. Об этом на своей странице в Facebook министр Кабинета министров .

По его словам, граждане не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять. Граждане смогут легко получить электронный документ с информацией о своем стаже в Интернете. Этот документ они могут предоставить работодателю, если тому важно проверить стаж соискателя из официальных реестров.

Чтобы получить этот документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП. Также, надеюсь, мы успеем прикрутить туда и BankID. Работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы.

«Если у вас есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр — самостоятельно или через работодателя. Тогда вам сохранять трудовую книжку, как носитель информации, совсем не будет нужды. Если кто-то все же захочет “коллекционировать” информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать», — написал Дубилет.

Сегодня мы запускаем в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек.Вот…

Gepostet von Дмитрий Дубилет am Dienstag, 8. Oktober 2019

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: