В центре Харькова появился «мурал равенства» для ЛГБТ+

12:41  |  02.08.2021
В центре Харькова появился "мурал равенства" для ЛГБТ+

Фото: ОО «ХЖО “Сфера”»

Харьковские художницы Ира Водолаз и Екатерина Буштрук создали мурал на стенах общественного центра для ЛГБТ+ и дружественных людей PrideHub. Об этом сообщили в общественной организации «ХЖО “Сфера”».

Сообщается, что на стенах дома в переулке Подольском, 9 периодически появлялись надписи с языком вражды и запугивания.

Теперь на стене общественного центра изображены элементы декора, небольшие зеркала, цитаты и художественные символы.

«Мы выбрали современный и уникальный стиль иллюстраций с использованием зеркал и стекла. Также объединили абстрактные геометрические формы и природные символы, в частности образы-портреты жительниц и жителей города», — говорит Екатерина Буштрук.

Сообщается, что идея нового мурала была согласована с собственником помещения, в котором находится общественный центр, благодаря чему было получено официальное разрешение на реализацию проекта.

«Эта работа изменит историю фасада на положительную. Есть принцип: «Думать глобально — действовать локально”. Устойчивое развитие мирового сообщества состоит из усилий, предпринятых людьми на местах (в каждом доме, дворе, городе, стране). В условиях мира как целостной системы любое локальное воздействие приведет к изменениям в глобальном масштабе. Фокус внимания будет на улучшение среды, и люди чувствуют, что это сделано с любовью, это будет вдохновлять на позитивные изменения», — сказала Екатерина Буштрук.

Мурал выполнен в стилистике всеукраинской кампании «Різні.Рівні».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: