В скоростных поездах Киев-Харьков появится Wi-Fi

8:26  |  18.02.2021
В Харькове девушка бросилась под поезд Интерсити

Фото: Евгений Асауленко

«Укрзалізниця» работает над внедрением Wi-Fi в пассажирских поездах. Реализовать проект на первом этапе планируется в скоростных поездах Интерсити+ на направлении Киев — Харьков. Об этом сообщил директор по информационным технологиям АО «Укрзалізниця» Владимир Резник.

По его словам, уже много лет идет речь о качественном доступе в Интернет в поездах, но дальше слов дело не движется, проводятся пилотные внедрения, которые дальнейшего развития не имеют.

«Наше завдання — створити якісний сервіс у пасажирських поїздах. Одна з основних тенденцій сьогодення — це мобільність і присутність онлайн. Поїзди Інтерсіті+ часто використовуються як офіси на колесах, тому в цих поїздах насамперед важливо забезпечити якісний доступ до інтернету», — отметил Владимир Резник.

Также он рассказал, что сейчас «Укрзалізниця» совместно с заинтересованными инвесторами изучает новые технологии, которые способны действительно обеспечить качественный высокоскоростной интернет на протяжении всего маршрута.

Как пилотный проект планируется внедрение Wi-Fi в скоростных поездах Интерсити+ на направлении Киев — Харьков. Прорабатывается концепция, которая будет масштабироваться на все направления следования поездов, с решением главной проблемы — покрытие слепых зон.

«Якщо цей проєкт буде успішним, ми запровадимо Wi-Fi у всіх поїздах, забезпечимо безперебійний зв’язок протягом усього шляху курсування поїздів територією України», — резюмировал Владимир Резник.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: