В СБУ рассказали подробности «продажи» должности председателя ХОГА (видео)

15:46  |  02.06.2020
В СБУ рассказали подробности "продажи" должности председателя ХОГА (видео)

Фото: ssu.gov.ua

В Харькове Служба безопасности Украины задержала группу злоумышленников, которые «торговали» должностями госслужащих, в частности постом председателя Харьковской ОГА.  Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организовал нелегальный бизнес одессит совместно с киевлянином. Они обещали клиентам лоббировать их назначения на руководящие должности в органах государственной власти и в правоохранительных органах. Злоумышленники представлялись должностными лицами действующей власти и ссылались на близкие связи с руководителями Верховной Рады Украины, парламентских фракций и министрами.

В рамках уголовного производства сотрудники спецслужбы установили, что мошенники готовились получить 1 000 000 долларов США за якобы решение вопроса о назначении кандидата на должность председателя Харьковской областной государственной администрации. Еще 100 000 долларов злоумышленники планировали получить за назначение на должность начальника Главного управления Государственной налоговой службы Харьковщины.

https://youtu.be/RA6uW2MnTck

Ранее правоохранители задокументировали факт получения злоумышленниками от харьковчанки 60 000 долларов США. В такую ​​сумму они оценили «помощь» в получении мандата народного депутата на довыборах в парламент. Оперативники СБУ задержали злоумышленников в одном из ресторанов Харькова во время получения задатка в сумме 150 000 долларов США за назначение обоих чиновников: $100 000 за пост губернатора и $50 000 — начальником налоговой.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), и избрании в отношении них меры пресечения.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в ресторане «Ла-Страда» в Харькове задержали двух киевлян после получения ими первого транша в сумме 150 000 долларов США за «продажу» должности председателя Харьковской ОГА и главы ГУ ГНС в Харьковской области.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: