В Полтавском суде, где пройдет заседание по делу Кернеса, представили новых глав

16:47  |  19.04.2015

17 апреля в Киевском районном суде города Полтава состоялись сборы судей. Путем тайного голосования, служители Фемиды выбрали нового главу Киевского районного суда и его заместителя.

По результатам голосования, победу одержал Шиян Владимир Николаевич, ему достанется пост главы Киевского районного суда Полтавы. Заместителем главы выбрали Яковенко Наталью Леонидовну.

В пресс-службе суда проинформировали, согласно статье 20 Закона Украины «Про судоустройство и статус судей»  глава местного суда, его заместитель избираются на должности собранием судей соответственного суда сроком на два года, путем тайного голосования большинством от количества судей, которые работают в соответствующем суде.

А уже 28 апреля в Полтаве пройдет заседание суда по делу харьковского мэра Геннадия Кернеса. Главу харьковской мэрии подозревают в совершении преступлений, предусмотренных  ч.ч. 2,3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 127 (пытки), ч.ч. 2, 3 ст.27 ч.1 ст.129 (угроза убийством) КК Украины.

Еще в конце марта Генеральная прокуратура Украины передала в суд  обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Кернеса и двух его охранников. Напомним, неизвестные 25 января 2014 напали на участников шествия в поддержку Евромайдан в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО «Батькивщина») заявил о похищении двух активистов Евромайдана — Александра Кутянина и Сергея Ряполова «после того, как они снимали номера автомобилей «друзей Кернеса» возле гостиницы «Националь». Позже отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: