В парке Горького уже месяц работает уличная библиотека

16:43  |  06.08.2021
В парке Горького уже месяц работает уличная библиотека

Фото: city.kharkov.ua

В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького подвели итоги месяца работы буккросинга.

Как сообщили в парке, зону буккросинга открыли в конце июня на берегу озера. Локация включает шкафы и лавочки в виде томиков Шекспира. В уличную библиотеку можно приносить свою книгу любого жанра и брать взамен другую.

В парке рассказали, что первые книги на полки поставили сотрудники парка, позже свои любимые книги начали приносить харьковчане. Присоединились и издательства — выставили на полки томики собственного производства. Участники акции приносят фантастику и классику, детские сказки и романы о любви, учебную литературу и юмористические рассказы.

За прошедший месяц полки шкафов были почти полностью заполнены книгами. Ежедневно сотрудники парка перебирают их, реставрируют, убирают те, которые подпадают под декоммунизацию.

В то же время в парке отметили, что не каждый житель города ответственно обращается с книгами. Пока ни одна книга из тех, что стояли в шкафу на время открытия, назад еще не вернулась.

Организаторы проекта обращаются к посетителям уличной библиотеки с просьбой соблюдать правила буккросинга: не забирать книгу надолго, возвращать ее, чтобы другие также могли почитать интересное произведение. Также посетителей просят бережно относиться к книгам, не оставлять разорванные, испачканные книги.

«Давайте уважать друг друга и поддерживать и развивать хорошие начинания», — отметили в парке.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: