В областном центре культуры и искусства откроется традиционная выставка писанок

12:00  |  13.03.2019
В областном центре культуры и искусства откроется традиционная выставка писанок

Фото: kharkivoda.gov.ua

Мероприятие состоится 21 марта в 16:00. Вход — свободный, — сообщили в пресс-службе ХОГА.

В экспозиции «Вікно у Дивосвіт» будет представлена коллекция копий писанок профессора Николая Сумцова, а также работы современных мастеров, членов Харьковского городского клуба писанкарства имени Аллы Овчаренко (всего более 700 экспонатов).

Посетители увидят традиционные украинские писанки и различные виды орнаментированных яиц, среди которых и деревянные яйца с резьбой и инкрустацией, и расписанные на керамике, и даже бисерки-восковки. Гармоничным дополнением к писанкам станут картины на весеннюю тематику художницы и члена клуба писанкарства Татьяны Золотаревой.

Справка. Харьковский городской клуб писанкарства был создан при Центре «Слобожанщина» в 1993 году. Клуб возглавила Алла Павловна Овчаренко (1939-2013), преподаватель изобразительного искусства, талантливый организатор и педагог. Объединив вокруг себя харьковчан разного возраста и профессий, от учащихся до пенсионеров, она стала для них не только наставником в писанкарстве, но и другом на всю жизнь, и именно поэтому клуб имеет ее имя.

Благодаря сотрудничеству с членом Харьковской организации Союза дизайнеров Украины Викторией Анистаровой, к каждой выставке создаются неповторимые композиции, сочетающие народные традиции с современными тенденциями.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: