В нескольких районах Харькова пройдут мероприятия по профилактике бешенства у животых

9:24  |  16.08.2013

Для предотвращения распространения бешенства у домашних и бездомных животных, в Московском и Киевском районах будут проходить соответствующие мероприятия.

Такое решение было принято вчера, 15 августа, во время заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковской городской администрации. Профилактические мероприятия будут проведены в Киевском районе (по улицам Артема, Петровского, Гуданова, Политехнической, Фрунзе и Иванова), и в Московском районе (улицы Героев Труда, Блюхера и пр-т Тракторостроителей). Все мероприятия пройдут до 13 октября текущего года.

Как сообщил Михаил Матвейчук, такое решение было принято в связи с тем, что в Харькове было зафиксировано два случая бешенства у животных. В Киевском районе две домашние кошки поймали и съели летучую мышь, у которой в процессе лабораторных исследований был обнаружен вирус. А в Московском районе девочку укусила крыса. Животное поместили в клетку с целью наблюдения, но через несколько дней крыса умерла, а вскрытие показало наличие бешенства у крысы.

В связи с этим ГЧПК разработала план мероприятий для предотвращения распространения бешенства в городе. Уже вчера на вышеперечисленных улицах началась вакцинация всех домашних животных, которая закончится, когда все домашние животные будут привиты. А также на 2 месяца в этих районах запрещено проводить выставки животных, а владельцам питомцев будет отказано в выдаче сопровождающих документов для перемещения братьев меньших за пределы города.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: