В МВД рассказали, какие изменения в ПДД уже действуют, а какие еще нет

10:36  |  05.01.2018

С 1 января не все изменения в законодательстве, направленные на борьбу с ми ПДД, которые одобрил Кабмин, вступили в действие,сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

В частности, с 1 января действуют ограничения скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч, а также новый порядок выдачи удостоверения водителя.

Отныне, первое ское удостоверение в сервисных центрах МВД выдаваться на 2 года с правом обмена на постоянное в случае если в течение 2 лет со дня его выдачи водителем не было совершено 3 и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

«Если таких нарушений было не более двух, либо вообще не было — гражданин меняет временное удостоверение на постоянное», — говорится в сообщении.

В то же время новая система штрафов еще не начала действовать, поскольку, как пояснили в МВД, для этого Верховная Рада должна внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Как известно, МВД предлагает установить штраф 3400 гривен (сейчас штраф за это правонарушение 510 гривен) за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч.

За бегство с места ДТП предлагается установить штраф 3400 гривен и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев.

В 20 раз предлагается увеличить размер штрафа за управление транспортом без прав — он составит 10 тысяч 200 гривен, а за повторное нарушение — 40 тысяч 800 гривен.

Водители, лишенные прав, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 тысяч 400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года — 40 тысяч 800 гривен.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что с Нового года меняется максимальная скорость в населенных пунктах. С 1 января разрешенная скорость движения в населенных пунктах — 50 км/ч.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: