В мэрии Харькова хотят поставить вопрос открытия метро перед правительством

19:02  |  13.05.2020
На станции «Исторический музей» пройдут учения

Фото: city.kharkov.ua

Скопление людей в наземном транспорте после ослабления карантина может привести к негативным последствиям. Об этом сегодня, 13 мая, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, много людей вышли на работу, и сразу возникло скопление на остановках и в общественном транспорте. Она отметила, что ослабление карантинных мероприятий должно сопровождаться усилением транспортных перевозок. Поэтому, чтобы избежать последствий эпидемического характера, надо открыть метрополитен.

«Глядя на то, что происходит, а метро не работает, я вижу угрозу для выполнения карантинных мероприятий в городе. Кроме того, люди ослабили свою ответственность за выполнение условий карантина. Никто не отменял ношение масок, перчаток в магазине, соблюдение дистанции. Нужно внимательно отнестись к этой ситуации и поставить вопрос открытия метро перед правительством», – сказала заместитель городского головы.

Светлана Горбунова-Рубан отметила, что Харьковский метрополитен тщательно подготовился к карантину – приобрел много дезинфекционных растворов, отработал ночную дезинфекцию вагонов и график уборки. Кроме того, отработана пропускная система.

«Есть вентиляция, дезинфекция, возможность соблюдать расстояние. Поэтому можно использовать метрополитен так, чтобы избежать ненужных последствий», – подчеркнула заместитель городского головы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: