В мэрии говорят, что реконструкцией балкона Харьковского художественного музея занимается облгосадминистрация

11:32  |  04.08.2021
В мэрии говорят, что реконструкцией балкона Харьковского художественного музея занимается облгосадминистрация

Фото: city.kharkov.ua

Директор Департамента градостроительства и архитектуры — главный архитектор города Татьяна Поливанова считает, что критические замечания в адрес городской власти по поводу реконструкции балкона Художественного музея являются безосновательными. Об этом она заявила 4 августа.

По ее словам, все вопросы, связанные с памятниками архитектуры, курирует Департамент градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации, а Харьковский горсовет таких полномочий не имеет.

«Выявлением незаконно идущих строительств, нарушением правил реставрации объектов и любых других недостатков при выполнении таких работ на памятниках архитектуры занимается областной Департамент градостроительства, не городской. То есть, ни горсовет, ни я как главный архитектор города не можем повлиять на эти процессы. Вот, например, в какой-то странный цвет была выкрашена колокольня Покровского собора, и общественность почему-то не возмущается, хотя самое первое кирпичное здание в Харькове просто испортили. Но и в этом случае реакция должна последовать от органов надзора ХОГА — горсовет и наш департамент, опять же, не могут повлиять на этот процесс», — отметила Татьяна Поливанова.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове реставрируют балкон на здании Харьковского художественного музея. Этот балкон обвалился в феврале 2020 года.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: