В Люботинской ОТГ появится новый завод

14:02  |  18.08.2021
В Люботинской ОТГ появится новый завод

Фото: kharkivoda.gov.ua

В поселке Травневое Люботинской ОТГ создадут завод для изготовления оборудования для лифтов. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Ранее в помещении, где будет завод, располагался Дом культуры, но долгое время он не использовался и был в запущенном состоянии. После аукциона по приватизации в июне 2020 года на территории бывшего Дома культуры начали строить завод.

В целом помещение будущего завода имеет площадь примерно 2500 кв. м и обеспечит более 700 рабочими местами жителей Люботинской территориальной громады.

По информации нового владельца объекта Анатолия Кандаурова, он давно искал подобное помещение с большим залом до 500 метров, чтобы в нем установить оборудование для будущего производства.

«Я работаю в этой сфере почти всю жизнь. Знаком со всеми направлениями и знаю, что делать. Сам я родом из Люботина и давно хотел сделать что-то на малой родине. Поэтому я решил купить это здание. Теперь это помещение будет использоваться для электрооборудования и лифтового хозяйства области и всей Украины», — рассказал Анатолий Кандауров.

Начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Дмитрий Беспалов отметил, что этот объект приватизировали во время второго аукциона за 120 тысяч гривен.

«Сейчас на Харьковщине в перечень объектов приватизации включены около 65 единиц. Около 40% из них очень привлекательные, а остальные 60% находятся в разном состоянии. Также очень много объектов аренды в Харьковской области: примерно 1200 действующих договоров и где-то 1000 объектов, которые могут быть арендованы в ближайшее время», — сообщил Беспалов.

Также он добавил, что сейчас средства от приватизации идут 100% в государственный бюджет, но в сентябре будут рассматривать законопроект, которым предлагается 10% от приватизации оставлять в местных громадах.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: