В лесах Харьковщины начался «сезон тишины»

9:48  |  04.04.2019
В лесах Харьковщины начался «сезон тишины»

Фото: kharkivoda.gov.ua

С 1 апреля установлены требования о необходимости обеспечения охраны среды обитания животных и введен запрет на лов водных биоресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

В Департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации напоминают о необходимости соблюдения требований части пятой статьи 39 Закона Украины «О животном мире» по обеспечению охраны среды обитания, условий размножения, путей миграции животных в период их массового размножения — с 1 апреля до 15 июня.

«В частности, запрещается проведение работ и мероприятий, которые являются источником повышенного шума и беспокойства: стрельба, проведение взрывных работ, фейерверков, санитарных рубок леса, использование моторных маломерных судов, проведение ралли и других соревнований на транспортных средствах», — отмечают в департаменте.

Также с 1 апреля в Харьковской области, как и в целом по Украине, начался нерестовый запрет на лов рыбы и других водных биоресурсов.

Продолжительность нерестового запрета определена в приказе Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Харьковской области от 05.03.2019 № 38, которая, в зависимости от водных объектов, составляет от 7 до 13 недель.

«Действующим законодательством за нарушение правил рыболовства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Кроме того, за каждую незаконно выловленную рыбу, независимо от ее размера, насчитывается размер причиненного вреда (например: сом — 425 гривень, щука — 340 гривень, судак — 510 гривень, лещ — 170 гривень и т.п.)», — предупреждают в департаменте.

В Департаменте экологии и природных ресурсов подчеркивают необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства для сохранения природы Слобожанщины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: