В крупнейшей фракции Бундестага предлагают направить беженцев из Беларуси в Украину

12:32  |  10.11.2021
В крупнейшей фракции Бундестага предлагают направить беженцев из Беларуси в Украину

Фото: Leonid Shcheglov/Belta

Эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии (СДПГ) в немецком Бундестаге Нильс Шмид предлагает привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе Польши и Беларуси. Об этом сообщает «Deutsche Welle».

Как сказал политик в интервью немецкой медиакомпании «Deutschlandfunk», с Украиной можно было бы договориться о приеме беженцев до тех пор, пока идет рассмотрение их заявки о предоставлении убежища в ЕС.

«Так мы можем дать ясно понять, что не каждый беженец автоматически попадет в Евросоюз», — сказал Шмид.

В то же время политик, чья фракция является самой большой в Бундестаге, подверг критике обращение Польши с мигрантами, которые пытаются нелегально попасть в страну с территории Беларуси.

Шмид обратил внимание на сообщения о незаконных «пушбеках» — вытеснении беженцев из страны обратно в Беларусь без возможности подать заявку в ЕС.

По словам немецкого политика, Польша должна соблюдать международные нормы, в частности, предоставлять нуждающимся базовую гуманитарную защиту и право на рассмотрение заявки в приют.

8 ноября ситуация на польско-белорусской границе беспрецедентно обострилась. Туда прибыла большая группа мигрантов в сопровождении белорусских силовиков. Они предприняли несколько попыток прорыва через границу, но все были безуспешны.

К вечеру мигранты обустроили лагерь рядом с границей. В Польше говорят, что в непосредственной близости от границы может находиться 2-3 тысячи человек.

Как сообщалось, две большие группы мигрантов вечером 9 ноября нелегально пересекли границу и попали в Польшу с территории Беларуси.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. viktoria 13:24 | 10.11.21

    Эта немецкая сволочь до сих пор не знает, что Украина восьмой год отбивает российскую интервенцию ,и платит слишком высокую цену за это? Нам только иммигрантов не хватало.((

  2. Виктор 16:53 | 10.11.21

    А ,слабо бывшей штази палаточный городок под продажным бундестагом? она уже никто Надо ее за педофила плешивого кремлевского замуж отдать.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: