В ХНУРЭ открыли научный парк, который первым в Украине вошел в Международную ассоциацию IASP

8:29  |  10.04.2019
В ХНУРЭ открыли научный парк, который первым в Украине вошел в Международную ассоциацию IASP

Фото: kharkivoda.gov.ua

В НП «Синергия» на площади в 1,5 тысячи квадратных метров размещаются 20 аудиторий, оборудованных современной техникой, а также лаборатории виртуальной реальности, робототехники, собственный кинотеатр и хаб изобретателей. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Парк, где будут не только учиться, но и работать ІТ-специалисты, студенты и преподаватели вуза, создан благодаря совместным усилиям инвесторов, руководства Харьковского национального университета радиоэлектроники и ХОГА.

В ХОГА напомнили, что на прошлой неделе в Харьковской области начал работу Еō BusinessIncubator, где будут оказывать поддержку научным стартапам, и отметила, что открытие подобных пространств уже становится обыденным для региона.

Ректор ХНУРЭ Валерий Семенец сообщил, что за 2 последних года университет получил 20 новых лабораторий. «Они оснащены за счет фирм, работающих на рынке ХНУРЭ. Таких фирм 29, и сегодня 30-ая фирма открывает здесь научный парк», — сказал он.

«Синергия» — это первый научный парк в Украине, который вступил в Международную ассоциацию научных парков — IASP (буквально на днях нам подтвердили членство). Поэтому мы представляем Украину на международном рынке», — отметил директор Научного парка «Синергия» Вадим Хачатрян.

Он подчеркнул, что научный парк будет представлять возможности не только для обучения. На его базе поддержку получат стартапы, будут проводиться хакатоны, будет действовать класс робототехники и так далее.

Всего на территории научного парка разместились 20 аудиторий, оборудованных современной техникой (iMac-аудитории, Windows-аудитории; аудитории с интерактивными столами и шлемами виртуальной реальности и т.п.), мультимедийная лаборатория, лаборатории виртуальной реальности и робототехники, хаб изобретателей. Также здесь есть современный кинотеатр для визуализации разработок, конференц-зал, кафе, спортивная игровая зона.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: