В Харьковском ВУЗе открыли выставку к 500-летию Реформации

10:47  |  16.11.2017

В понедельник, 13 ноября, в Художественной галерее имени Генриха Семирадского ХНУ им. В.Н. Каразина по случаю 500-летия Реформации и в рамках Недели Германии в Украине 2017 состоялось открытие выставки «Here I stand — Мартин Лютер, Реформация и ее последствия». Об этом сообщают в пресс-службе ХНУ.

«Если через 500 лет столько людей интересуется этой темой, это свидетельствует о ее важности. Реформация стала большой историческим событием, существенно повлияла на мировую общественность. Действия Мартина Лютера расширили горизонт людей, благодаря чему они стали более руководствоваться собственным мнением и меньше находиться во власти предрассудков. С другой стороны, Реформация стала причиной войн, даже если религия или конфессия были лишь поводом к насилию. То есть последствия Реформации достаточно неоднозначными, но я уверен, что на этой выставке каждый найдет для себя что-то интересное », — отметил Генеральный консул Федеративной Республики Германия Вольфганг Мьоссинґер.

На выставке также представлены работы профессора Каразинского университета Юрия Алексеевича Голубкина, который внес свой вклад в популяризацию истории Реформации. В частности его ученик, директор Департамента культуры и туризма облгосадминистрации Олег Яцына, отметил, что это событие стало началом изменений в общественном восприятии образа женщины, семьи, капитала, церкви и других важных аспектов жизни каждого человека.

Исполняющий обязанности ректора университета, профессор Виктор Катрич отметил большую смелость реформатора: «Жизненный путь Мартина Лютера может служить примером борьбы с несовершенством и некомпетентностью власти, поэтому тема реформаторства является весьма актуальной и в наше время».

Официальную часть мероприятия завершил пастор Немецкой евангелическо-лютеранской общины Харькова Павел Шварц, высказав мнение, что деятельность Мартина Лютера прежде всего была направлена ​​не на противостояние Папе Римскому и формирования новой церкви, а на развитие академической дискуссии, впоследствии превратилась в ведущую идею реформаторства.

Кроме этого, в рамках мероприятия будет работать международная научная конференция «Наследие Реформации: к 500-летию 95 тезисов Мартина Лютера и памяти Юрия Голубкина (1941-2010)».

Отметим, что выставка в галереи будет работать до субботы, а с 20 ноября в центральной библиотеке ХНУ будет выставка книг посвященных Реформации, ее последствиях и памяти о ней.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: