В Харьковском университете эксперты из Латвии поговорили о российской агрессии

22:04  |  19.03.2015

В Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина прошла лекция латышского эксперта, председателя правления Центра исследований политики Восточной Европы, Андиса Кудорса. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Андис Кудорс в рамках публичной дипломатии программы председательствования Латвии в Совете ЕС провел лекцию, посвященную «Противоречивой истории внешней политики России против стран-соседей».

«Я хотел узнать, как люди здесь воспринимают российскую политику. В Латвии было много волнений и переживаний за Украину. Мы следим за тем, что здесь происходит и мы солидарны с другими странами, которые, так же как и мы находятся в транзитном процессе демократии. Поэтому Латвия с радостью делится своим опытом», — заявил латышский эксперт.

Визит в Украину для Андиса Кудорса носит также и профессиональный интерес. В его поле зрения оказывается российская внешняя политика, которая, по мнению председателя правления Центра исследований политики Восточной Европы, можно с уверенностью охарактеризовать как агрессивную.

«К сожалению, Россия часто говорит о том, что они сторонники независимой внешней политики, но как только соседние страны делают свой выбор, как Украина или Грузия, Россия уже не следует этому принципу. Такое патерналистское отношение к соседним странам не может восприниматься положительно, и в балтийских странах тоже», — прокомментировал Андис Кудорс.

Представители Латвии помимо участия в официальных мероприятиях, проводили непосредственные встречи с харьковчанами, в рамках публичной демократии. По мнению Андиса Кудорса, в Харькове проживают хорошие люди, очень радушно принявшие гостей из Прибалтики.

Напомним о том, что Харьковская область будет строить взводные опорные пункты на Луганщине.

Читайте также о том, как харьковский гроссмейстер Павел Эльянов привез из Исландии серебряную медаль.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: