В харьковском СИЗО повесился 17-летний парень

11:39  |  03.02.2022

2 февраля в 6:18 при обходе к дежурному младшему инспектору поступил вызов из одной из камер СИЗО о том, что 17-летний парень совершил самоубийство. Несовершеннолетний повесился на простыне, закрепив его на внутренней решетке окна. Об этом сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Младший инспектор подал сигнал «Тревога», на место происшествия сразу прибыл очередной фельдшер, начавший реанимационные мероприятия, также была вызвана бригада скорой. В 6:35 медики констатировали смерть заключенного.

В камере парень содержался с тремя другими несовершеннолетними, двоим из которых по 17 лет, одному 16 лет.

В ходе предварительного осмотра труппа судебно-медицинский эксперт не обнаружил телесных повреждений, свидетельствующих о насильственной смерти. В настоящее время труп направлен на экспертизу для установления причины смерти.

Чубенко сообщил, что в июле 2020 года приговором Лозовского районного суда парень признан виновным в совершении кражи (ч. 3 ст. 185 УКУ). На основании ст. ст. 75, 104 УКУ он освобожден от отбывания наказания с испытанием сроком на 2 года.

Во время испытательного срока парень снова совершил уголовные правонарушения. Он обвинялся по ч. 2 ст. 186, ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 190 (грабеж, кража, мошенничество). В СИЗО находился с 29 апреля 2021 года.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УКУ.

Также открыто уголовное производство по проверке действий должностных лиц ГУ «Харьковский следственный изолятор» по ч. 2 ст. 367 УКУ (небрежное отношение к исполнению своих служебных обязанностей).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Юра Лещ 16:33 | 08.02.22

    да туда этому дураку и дорога — если не умел ни украсть, ни покараулить, а больше ни чему учиться не хотел, то кто этому дураку доктор?))))

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: