В Харьковском литмузее пройдет «Лагерное Рождество» в память об украинских шестидесятниках

12:21  |  13.01.2015

Завтра, 14 января, в 17:00 в Харьковском литературном музее пройдет вечер памяти украинских диссидентов, которые стали политическими заключенными — «Лагерное Рождество».

В Литературном музее почтят память Василия Симоненко, Василия Стуса, Евгения Сверстюка и других украинских диссидентов, боровшихся за право Украины на собственное будущее, не продиктованное Кремлем.

Стоит отметить, что 14 января, в день Святого Василия Великого, украинским философом-шестидесятником Евгением Сверстюком проводилось ежегодное мероприятие «Рождественские Василии», посвященное памяти его друзей и единомышленников — Василия Стуса (родившегося 6 января) и Василия Симоненко (родившегося 8 января). Сам Евгений Сверстюк ушел из жизни 1 декабря 2014 года и его дело решили продолжить в Харьковском литературном музее.

«Лагерное Рождество» также приурочено и ко дню украинского политзаключенного, который отмечается 12 января в Украине. Поэтому «в память об украинских шестидесятниках в музее будет воспроизведено празднование Рождества Христова в советских лагерях», — сообщают организаторы мероприятия.

Напомним, что с сегодняшнего дня, 13 января, в Харьковской Муниципальной Галерее встретят еще раз Новый год 10-й выставкой детских рисунков творческой студии Aza Nizi Maza.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: