В харьковском ботаническом саду цветут магнолии (видео)

13:08  |  16.04.2020
В харьковском ботаническом саду цветут магнолии

Фото: city.kharkov.ua

Тюльпаны и магнолии зацвели в Ботаническом саду Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. Как сообщила заведующая отделом цветочно-декоративных растений ботанического сада Татьяна Орлова, в саду растет более 330 сортов и около 50 видов тюльпанов, среди которых – ранние Дарвиновы тюльпаны, махровые, тюльпаны Рембрандта и др.

«В этом году коллекция перезимовала неплохо, но цветение из-за достаточно холодной погоды растянуто. Есть у нас ранние тюльпаны, средние, поздние. Тюльпаны представлены всех классов и групп и разноцветные — белые, красные, сиреневые, почти черные, т.е. темно-бордовые. Коллекция у нас очень обширная», — отметила  Татьяна Орлова.

Кроме того, по ее словам, в саду расцвели уже более поздние растения — желтые юноны и разные виды рябчиков — шахматный, императорский и др., а также сон-трава, крупка, флокс шиловидный, багрянник канадский. «Очень интересное растение, у которого еще нет листьев, но уже формируются бутоны лиловых или сиреневых цветков, которые расположены пучками по шесть-семь штук», — рассказала Татьяна Орлова.

Также в саду расцвели магнолии. По словам инженера ботанического сада Ольги Трофименко,  есть белые, розовые, темно-розовые, желтые цветы. Всего в саду растет более 40 разных сортов и около восьми видов магнолий — звездчатая, кобус, трехлепестковая и др. Она отметила, что коллекция постоянно пополняется: в этом году посадили четыре новых сорта. У всех магнолий разный срок цветения. Есть сорта, которые уже отцвели, есть, которые сейчас в пике цветения, а у некоторых только окрашивается бутон.

Ольга Трофименко отметила, что вдоль аллей ботанического сада растут желтые магонии, форзиции, белоснежные спиреи, нежно-розовые рододендроны, красный хеномелес и разные другие растения, которыми харьковчане смогут полюбоваться уже после окончания карантина.

«К сожалению, в связи с карантинными мерами в этом году харьковчанам придется набраться терпения. Ботанический сад закрыт на время карантина и не проводит экскурсий, фотосъемок, но после карантина можно будет увидеть цветение других растений», — отметила специалист.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: