В Харьковском аэропорту произвел посадку самый большой самолет

9:44  |  12.08.2013

Международный аэропорт первой столицы «Харьков» принял самый большой самолет в своей истории. Военно-транспортный АН-124 «Руслан» успешно произвел посадку в местном аэропорту.

ан-124

Как говорится в сообщении от компании DCH, максимальная взлетная масса АН-124 составляет 394 тонны. Самолет, прилетевший из Баку для транспортировки неисправного самолета «Бичкрафт Б200″в Германию с целью проведения ремонтных работ, принадлежит авиакомпании «Полет» из России. Сегодня же, сразу после завершения погрузки неисправного самолета, «Руслан» уже вылетел в Берлин.

Также в пресс-службе DCH сообщили, что посадка АН-124 стала ответственным испытанием на прочность взлетно-посадочной полосы аэропорта. Испытание прошло успешно.

Напомним, взлетно-посадочная полоса аэропорта «Харьков» была реконструирована в ходе подготовки к ЕВРО-2012. На данный момент длина полосы составляет 2,5 километра, ширина — 45 метров. Ремонт проводился при сотрудничестве частных компаний и государства. Реконструкция аэропорта проведена в формате частно-государственного партнерства.

Общая сумма частных инвестиций, вложенных в отремонтированную взлетную полосу, составила более 100 миллионов долларов (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория), из государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса — более 190 миллионов долларов.

Справка

Дальний тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» разработан в ОКБ им.О.К. Антонова и является самым большим самолетом военно-транспортной авиации в мире.

Предназначен для воздушных перевозок войск со штатной боевой техникой и вооружением из глубокого тыла на театры военных действий, парашютного десантирования грузов и боевой техники с расчетами (экипажами), а также перевозки крупногабаритных и тяжелых народно-хозяйственных грузов.

Обеспечивает транспортировку стратегических баллистических ракет, трех танков типа Т-80 и др. тяжелой военной техники.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: