В Харьковской области за сутки случилось два крупных лесных пожара

10:54  |  30.04.2020
В Харьковской области за сутки случилось два крупных лесных пожара

Фото: kh.dsns.gov.ua

29 апреля спасатели осуществили 23 выезда на тушение пожаров сухостоя и мусора, которые уничтожили около 32 га растительности в природных экосистемах. Также случилось и 2 больших лесных пожара, которые помогали тушить спасатели. Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

К счастью обошлось без жертв, но огонь нанес материальный ущерб. Среди наиболее масштабных пожаров: пожар сухостоя на открытом пространстве вблизи города Балаклея. Там горела сухая трава, камыш и деревья на площади 10 га. С огнем 3,5 часа боролись 3 пожарных расчета и бригада ведомственной пожарной охраны лесхоза. Ликвидация этого пожара зафиксирована в 15:55.

В 21:37 случился пожар в селе Коверовка Валковского района. По прибытию к месту вызова спасатели установили, что на площади более 3 га горит сухая трава, огонь быстро распространялся, существовала угроза опрокидывания огня на два жилых дома. Пожар был ликвидирован в 23:35.

В поселке Хотомля Волчанского района от горения сухой травы загорелась заброшенное здание кормоцеха частного сельскохозяйственного предприятия и пристройка к нему. Общая площадь пожара составила около 130 кв.м. Кроме того, площадь горения сухостоя достигала 1 га.

В 14:25 поступила информация, что вблизи поселка Красный Кут Краснокутского района на территории Владимирского лесничества Гутянского лесного хозяйства случился пожар в лесном массиве, где горел камыш, кустарники и хвойная подстилка на площади 1,3 га. Уже в 15:35 пожар удалось локализовать, и еще до 22:00 продолжалась ликвидация отдельных очагов тления.

Крупнейший пожар прошедшего дня случился в Волчанском лесхозе возле села Графское. Он начался в 14:42. Огонь распространился на общую территорию около 18 га. Локализовали пожар в 20:11, однако ликвидировать удалось только в 08:41 следующего дня.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: